做逻辑推理
推荐阅读:神印王座II皓月当空、深空彼岸、明克街13号、弃宇宙、最强战神、花娇、绝色总裁的贴身兵王、韩娱之临时工、女神的超能守卫、无敌悍民
一秒记住【书香小说网 www.shuxiang.la】,精彩小说无弹窗免费阅读!
进行逻辑推理有什么用呢?其实是为了训练我们的逻辑感强,思维缜密,做事周到的能力。
下面是matrix67创作的下面10个逻辑推理问题。在每个问题中,甲、乙、丙三人各说了一句话,你需要判断出每个人说的究竟是真话还是假话。每个问题都有唯一解。注意,与传统的逻辑推理题目不同,没有任何条件告诉你究竟有多少人在说真话,有多少人在说假话。解决问题时尽量避免用枚举法试遍所有8种可能,否则这将失去“逻辑推理”的意义。
(1)甲:乙说的是假话乙:丙说的是假话丙:甲要么说的是真话,要么说的是假话
答案:显然,丙说的是真话。因此,乙说的是假话。因此,甲说的是真话。
(2)甲:我们三个人当中有人说真话乙:我们三个人当中有人说假话丙:我们三个人当中没有人说假话
答案:乙和丙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。这就表明,三个人当中既有人说真话,又有人说假话。因此,甲和乙都说的真话,丙说的是假话。
(3)甲:我们三个人都说的真话乙:我们三个人都说的假话丙:我们三个人当中,有些人在说真话,有些人在说假话
答案:这三句话互相矛盾,却又涵盖了所有情况。因此,三句话中有且仅有一句话为真。因此,甲、乙说的是假话,丙说的是真话。
(4)甲:丙说的真话乙:丙说的假话丙:你们俩一个说的真话,一个说的假话
答案:甲和乙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。因此,丙说的是真话。因此,甲说的是真话,乙说的是假话。
(5)甲:乙说的是真话乙:甲说的是真话丙:我们都说的是假话
答案:显然,丙不可能说的真话。因此,丙说的是假话。因此,不是所有人说的都是假话。因此,甲和乙当中至少有一个人说的是真话。不管甲和乙谁说了真话,都可推出甲和乙都在说真话。
(6)甲:我们当中有一个人说假话乙:我们当中有两个人说假话丙:我们当中有三个人说假话
答案:显然,不可能所有人都在说假话,否则丙就说的真话。显然,不可能有两个或两个以上的人在说真话,因为这三句话是互相矛盾的。因此,恰好有一个人说的是真话。因此,恰好有两个人说的是假话。因此,乙说的是真话,甲和丙说的是假话。
(7)甲:我说的是真话。乙:我说的是真话。丙:如果我说的是真话,那么甲和乙都说的是真话。
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是真话,那么”永远为真,矛盾。因此,丙说的是一定是真话。因此,甲和乙说的都是真话。
(8)甲:如果乙说的是真话,那么丙说的是真话。乙:如果丙说的是真话,那么甲说的是真话。丙:我们说的都是假话。
答案:不可能所有人都说的假话,否则甲和乙说的就是真话,矛盾。因此,丙说的是假话。因此,乙说的是真话。因此,甲说的是假话。
(9)甲:如果丙说的是假话,那么我说的是假话乙:如果丙说的是假话,那么我说的是假话丙:如果我说的是假话,那么我说的是假话
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是假话,那么我说的是假话”就为真,矛盾。因此,丙说的是真话。因此,甲和乙说的都是真话。
(10)甲:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话乙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话丙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
答案:显然他们说的都是真话。
学以致用:
逻辑推理的技巧:用假设法,即先假设其中一个说谎(或假设他说真话),再根据题目推断,如果推出矛盾则假设错误,反之假设正确。
练习:
1。某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
1.有人在该公司入股。
2.有人没在该公司入股。
3.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
a.20名员工都入了股
b.20名员工都没入股
c.只有一人入了股
d.只有一人没入股
2。桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的。"丙说:"我没有吃。"丁说:"乙在撒谎。"这四个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
a。甲说了真话,是乙吃的。
b。乙说了真话,是丁吃的。
c。丙说了真话,是甲吃的。
d。丁说了真话,是丙吃的。
进行逻辑推理有什么用呢?其实是为了训练我们的逻辑感强,思维缜密,做事周到的能力。
下面是matrix67创作的下面10个逻辑推理问题。在每个问题中,甲、乙、丙三人各说了一句话,你需要判断出每个人说的究竟是真话还是假话。每个问题都有唯一解。注意,与传统的逻辑推理题目不同,没有任何条件告诉你究竟有多少人在说真话,有多少人在说假话。解决问题时尽量避免用枚举法试遍所有8种可能,否则这将失去“逻辑推理”的意义。
(1)甲:乙说的是假话乙:丙说的是假话丙:甲要么说的是真话,要么说的是假话
答案:显然,丙说的是真话。因此,乙说的是假话。因此,甲说的是真话。
(2)甲:我们三个人当中有人说真话乙:我们三个人当中有人说假话丙:我们三个人当中没有人说假话
答案:乙和丙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。这就表明,三个人当中既有人说真话,又有人说假话。因此,甲和乙都说的真话,丙说的是假话。
(3)甲:我们三个人都说的真话乙:我们三个人都说的假话丙:我们三个人当中,有些人在说真话,有些人在说假话
答案:这三句话互相矛盾,却又涵盖了所有情况。因此,三句话中有且仅有一句话为真。因此,甲、乙说的是假话,丙说的是真话。
(4)甲:丙说的真话乙:丙说的假话丙:你们俩一个说的真话,一个说的假话
答案:甲和乙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。因此,丙说的是真话。因此,甲说的是真话,乙说的是假话。
(5)甲:乙说的是真话乙:甲说的是真话丙:我们都说的是假话
答案:显然,丙不可能说的真话。因此,丙说的是假话。因此,不是所有人说的都是假话。因此,甲和乙当中至少有一个人说的是真话。不管甲和乙谁说了真话,都可推出甲和乙都在说真话。
(6)甲:我们当中有一个人说假话乙:我们当中有两个人说假话丙:我们当中有三个人说假话
答案:显然,不可能所有人都在说假话,否则丙就说的真话。显然,不可能有两个或两个以上的人在说真话,因为这三句话是互相矛盾的。因此,恰好有一个人说的是真话。因此,恰好有两个人说的是假话。因此,乙说的是真话,甲和丙说的是假话。
(7)甲:我说的是真话。乙:我说的是真话。丙:如果我说的是真话,那么甲和乙都说的是真话。
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是真话,那么”永远为真,矛盾。因此,丙说的是一定是真话。因此,甲和乙说的都是真话。
(8)甲:如果乙说的是真话,那么丙说的是真话。乙:如果丙说的是真话,那么甲说的是真话。丙:我们说的都是假话。
答案:不可能所有人都说的假话,否则甲和乙说的就是真话,矛盾。因此,丙说的是假话。因此,乙说的是真话。因此,甲说的是假话。
(9)甲:如果丙说的是假话,那么我说的是假话乙:如果丙说的是假话,那么我说的是假话丙:如果我说的是假话,那么我说的是假话
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是假话,那么我说的是假话”就为真,矛盾。因此,丙说的是真话。因此,甲和乙说的都是真话。
(10)甲:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话乙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话丙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
答案:显然他们说的都是真话。
学以致用:
逻辑推理的技巧:用假设法,即先假设其中一个说谎(或假设他说真话),再根据题目推断,如果推出矛盾则假设错误,反之假设正确。
练习:
1。某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
1.有人在该公司入股。
2.有人没在该公司入股。
3.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
a.20名员工都入了股
b.20名员工都没入股
c.只有一人入了股
d.只有一人没入股
2。桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的。"丙说:"我没有吃。"丁说:"乙在撒谎。"这四个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
a。甲说了真话,是乙吃的。
b。乙说了真话,是丁吃的。
c。丙说了真话,是甲吃的。
d。丁说了真话,是丙吃的。